Додж 3/4. 1944 г/в.

Tehnikas,ieroču u.t.t. restaurācija / Реставрация техники, оружия и т.д.
Alligator
Гоплит
Гоплит

Re: Додж 3/4. 1944 г/в.

#11 Сообщение Alligator » 21 май 2017, 22:27

Панелька была такая :
Вложения
салон.jpg

Alligator
Гоплит
Гоплит

#12 Сообщение Alligator » 21 май 2017, 22:47

Далее я купил дом в Депилском р-не и со всей техникой (Додж и полуторка)и гаражом с двумя верстаками и прочими неподьёмными железиями начал туда переезжать. Местами было люто.... Попутно пришлось на новом месте снова готовить мастерскую. Теперь у меня мастерская прямо у дома (5м),утром кофе часто пьёться прямо там... :) Иногда и не только кофе. Потому как лучше ,,столика,, для суровых музчинов чем крыло военного авто ещо никто не придумал.
Для Доджа выделено своё постоянное место и забетонирована полуяма под ним для обслуживания машины.
Вложения
гараж.JPG
стапель для доджа.JPG

Alligator
Гоплит
Гоплит

#13 Сообщение Alligator » 21 май 2017, 23:09

На новом месте Додж был разобран до голой рамы,мосты откатаны в сторону. Рама была проварена,зачищена и покрыта грунтом. После проверки и зачисткаи мостов ,мосты вернулись на место. На одном из Икшкеле по дикой случайности нашолся дед перегонявший этот Додж на жосткой сцепке за ЗиЛ-157 в 1978 году из пожарной части города Чернигова :!: Машина стала обрастать историей и стало понятно откуда местами поверх хаки вылезала красная краска и почему машина вообще дожила до наших дней.
Вложения
КЛЕЙМА  на диске.jpg
левый лонжерон.jpg
полики.jpg

Murka
Пельтаст
Пельтаст

#14 Сообщение Murka » 22 май 2017, 08:17

Даже мне,хоть и женщине,интересно :) Вам книги надо писать,уж очень красиво излагаете.

Alligator
Гоплит
Гоплит

#15 Сообщение Alligator » 22 май 2017, 10:34

Спасибо. :) Любимые с отрочества :) писатели Борис Васильев и Василий Шукшин вроде как обязывают владеть и словом . Тем более в теме которой я отдал уже несчитаное количество нервов,сил и человекочасов....
.....Попутно (или паралельно) с работами по Доджу ещо на старом месте была закончена ГАЗ-АА 1940 года. Работа с ней и заслуживает отдельного описания.
Вложения
Ну чо,братан,подбросить до линии фронта.. ..JPG
Моя техника.JPG

Alligator
Гоплит
Гоплит

#16 Сообщение Alligator » 22 май 2017, 14:25

Далее были собраны колёса. Или по порядку: :) Сначала были найдены диски,потом найдена и привезена резина. Потом собраны колёса. По честному,не в сервизе а самостятельно ,ручками и в гараже (как и всё остальное впрочем).По старой (не мною начатой) традиции из 5 колёсных дисков -2 копанина,причом последний диск (самый поживший)на ,,запаску,, был найден в старом блиндаже,где в войну успел поработать таганком-печкой. :!: Внутри ,под слоем глины лежали уголь и головешки......Военный экспромт бойца.Нашего или ,,ихнего,, , уже не узнаю. Запирающее кольцо для этого диска нашлось только через год. К чести американского военного автопрома,делалось у них тогда железо что называеться по совести, вдумчиво , так что клейма на дисках и болтах спустя и 70 лет хорошо читаються а металл поддаёться работе.
Вложения
пятый диск ,,печка,, ,на запаску.JPG
КЛЕЙМА  на диске.jpg
четвёртый диск.JPG

Alligator
Гоплит
Гоплит

#17 Сообщение Alligator » 22 май 2017, 14:34

КОЛЁСА. Касон союзников для сверки цветовой гаммы и полноты восприятия момента. :)Невскрытый перевязочный пакет 1942 года ляжет в бардачок машины....
Вложения
перевязочный пакет 1942 года.JPG
колёса, финито.JPG
клеймо на диске.JPG

Alligator
Гоплит
Гоплит

#18 Сообщение Alligator » 25 май 2017, 08:00

Через 4 года после приобретения Доджа пришла инфа о том что поисковая группа из трёх человек наткнулась на останки машины в дебрях Курляндии. Одного взгляда на мутное фото хватило чтобы понять что там ,,залёгли,, останки ещо одного воевавшего Доджа 3/4. Быстро-быстро созванился с нашедшими и и за 5 минут :shock: договорился о том будем забирать железо. ,,Страшилки,, что ЭТО лежит в стороне дорог,в чаще леса и туда так просто не проехать в расчот не брались.....
Экспедиция: Туда ехал со своим старым другом Имантом, ,,прожжоным поисковиком,,. Транспортом был пассат украшенный гвардейской лентой с прицепом. Встреча,уточнение маршрута,выгрузка их квадра из их ,,зубрёнка,, ,загрузка в прицеп поискового инструмента и на тачанке из квадра и ,,зубрёнка,. мы понеслись (стуча зубами от кочек и утренней прохлады),что называеться по некошеным лугам к темневшему на горизонте лесу....
Вложения
DSCN3197_thumb.jpg
DSCN3196_thumb.jpg
DSCN3189_thumb.jpg

Alligator
Гоплит
Гоплит

#19 Сообщение Alligator » 25 май 2017, 08:02

Фотки смотрим в обратном порядке.

Alligator
Гоплит
Гоплит

#20 Сообщение Alligator » 25 май 2017, 09:11

Лес встретил нас полумраком,запахом старой листвы, раскисшим грунтом , тучами комаров и .... клещами..... Дороги как таковой небыло,было едва угадываемое направление. :) Угадывать его правда мог один только Вальтер ( механик-водитель квадра).. :) В одну сторону мы продирались часа два с половиной минимум (а может и больше,смотреть на часы некогда было, )разбирая завалы из поваленных деревьев ,спотыкаясь об пни,спиливая мешающие , срубая кусты и уворачиваясь от очередного фонтана из под колёс квадра.. Взятое мной на всякий случай мачете (моя кстати работа,металл отменный),,внезапно,, сильно пригодилось и свистело без умолку....Знатная рубка получилась доложу я Вам....Квадр стонал, но ехал...Иногда боком. Через время, утомившись слегка, услышали от Вальтера не то что ожидали... ,,Кажись не туда саехали...,, :shock: :shock: З-А-Ш-ИБИСЬ !!!!! ,,Стоп машина ! Ложимся в дрейф !,,
Понимая что после ТАКОГО проводник может быть легко и непринуждённо зарублен мечете прямо верхом на ,,коне,, :) и тут же с воинскими почестями прикопан (место и коллектив подходящие,лопаты в наличии) Вальтер спрыгнул с квадра и с лицом ниньзя и криком ,, Я искать !!) исчез в кустах.. Нам же осталось расчехлить минак и воружившись щупами обследовать радиус. За пол часа было найдено тележная ось (значит всё таки мы на старой дороге) и пара малоинтересных железяк.
Вложения
DSCN3199_thumb.jpg
DSCN3198_thumb.jpg
DSCN3206_thumb.jpg

Ответить