Додж 3/4. 1944 г/в.

Tehnikas,ieroču u.t.t. restaurācija / Реставрация техники, оружия и т.д.
Alligator
Гоплит
Гоплит

Додж 3/4. 1944 г/в.

#1 Сообщение Alligator » 19 май 2017, 08:14

Тема будет длинная,поэтому -терпение.Найден ,,аппарат,, по обьяве на мысе Колка в 2011 году в состоянии обездвиженного куска металла,на трёх колёсах и с мёртвым,вскрытым мотором. Первые полученные мной фото были такими.... :roll: Потихоньку хозяин уже начал ,,готовить,, машину к сдаче на металлолом.......,,Застолбил,, машину и стал думать как мне её протащить по диагонали через всю Латвию.. :)
Вложения
016.jpg
014.jpg
010.jpg

Alligator
Гоплит
Гоплит

Re: Додж 3/4. 1944 г/в.

#2 Сообщение Alligator » 19 май 2017, 08:26

За пару-тройку месяцев найден был водила Ваня с тентованным грузовым Мерсом,собрана сумма,(чтобы забрать Доджа, продал в Ригу свой неделанный ГАЗ-67),оговорена дорога и проработан маршрут . Встреча ,,на Эльбе,, была назначена в прибрежной полосе. Отвезя в Ригу Г-67 и выгрузив,на том же грузовом Мерсе мы(Ваня,я и Шаман) ломанулись на побережье. Вечерело,накрапывал дождик...

Alligator
Гоплит
Гоплит

#3 Сообщение Alligator » 19 май 2017, 08:46

Встреча (в темпе сальсы :) ) перекладывание дензнаков из кармана в карман и перегрузка-перекат Доджа из кузова в кузов происходила на одной из бесчисленных прибрежных грунтовок балтийского побережья.Накрапывал дождик. В сумерках,заметно просев под весом ,,лендлиза,, и ощутимо раскачиваясь на ухабах мы потянулись домой. Позади было около 500 км,а впереди было столько же железяка за спиной....Шаман,умаявшись спал между водилой и мной. Мне спать было нельзя так как мог уснуть водила,а это с грузом совсем нехорошо. :)
Всё,пошол работать,вечером продолжим.
Вложения
IMG_0012.jpg
Загрузка Доджа,побережье Балтики ,2012 год.jpg
загрузка Доджа.jpg

Alligator
Гоплит
Гоплит

#4 Сообщение Alligator » 20 май 2017, 09:20

...Добрались до дому под утро.... В конце пути у Мерса под весом Доджа стали откручиваться шпильки задних колёс... А Ваня практически уже спал на руле...Подкручивали...Выгрузку отложили на следующий день. Остограмившись и чего то пожевав, я провалился в сон. Снилась мне наверное война.... :D
Вложения
Додж в танковой колонне.jpg
Додж с красноармейцами.jpg
Додж в бою.jpg

Alligator
Гоплит
Гоплит

#5 Сообщение Alligator » 20 май 2017, 09:50

Выгрузка прошла без замечаний. По сколоченной по быстрому ,,аппарели,, Додж мягко (на полуспущеных колёсах :)) скатился на подворье ,уткнувшись в транцы из покрышек. Началось самое вкусное.Неспешный осмотр и изучение привезённого агрегата.ИЗУЧЕНИЕ. Под капотом была обнаружена заводская табличка с кодом,по которому позже был выяснен год и месяц производства,а на раме был найден аккуратный номер рамы. Хотя и без выяснений было ясно что машина ,,на войну,,. Их просто выпускали с 1941 по 1945. В Союз по лендлизу было поставлено по разным данным около 19 000 машин. Этому просто повезло чуть больше. Хотя время и по нему прокатилось каменным колесом. Всё,пора в гараж. :)
Продолжение следует.
Вложения
Додж ,доча и я.JPG

Alligator
Гоплит
Гоплит

#6 Сообщение Alligator » 20 май 2017, 20:57

Дальше писать ?

Krot
Администратор

#7 Сообщение Krot » 20 май 2017, 21:03

Думаю пиши конечно, лично мне интересно. ;)
Война это романтика, для тех кто на ней не был.

muzikant
Гипаспист
Гипаспист

#8 Сообщение muzikant » 21 май 2017, 00:06

Олег пиши .Нормальная тема

Alligator
Гоплит
Гоплит

#9 Сообщение Alligator » 21 май 2017, 11:44

Ок. (А то пишешь и думаешь,мож это никому и не надо... Пишу в перерывах между работой и бутербродом. Не для себя пишу,а так сказать для понимания высоты падения в дебри автореставрации. :D ). Ехаем дальше !.....
Кольта 1911 или Парабеллума Р-08 на крайняк для меня в бардачке Доджа никто не оставил.....В ящике сидений тоже. :) Долго горевать по этому поводу было некогда, потому как рос и пополнялся внушительный список недостающих деталей.Из недостающего на сегодня уже найдены или изготовлены (приобретены,обменяны,отобраны или подарены и пр.: :)
1) 2 родных колёсных диска с кольцами.Копанина
2) комплект (4шт.)нулёвой колёсной резины с камерами.
3) Большой,,набор,, для реставрации грузовой платформы. Стреляная копанина,вывезена лично из курляндских дрищей. Отчёт об ,,экспедиции,, будет дальше.
4) комплект родных американских приборов и передних ночных огней ,,кошачий глаз,,! Подарок моёго старинного друга и земляка Юры ,,Дакота,,.
5)мотор+радиатор
6)два передних буксировочных крюка. Один пришол с России,второй нашолся с остатками Доджа в Курляндии.
7)решотка радиатора(копанина)+изготовлены (после замеров на другом Додже в музее в Свенте) решотки защиты фар.
8)2 кронштейна топливных канистр.
9) кронштейн -чехол для личного ор. (был у них такой девайс)
10) родной ручной насос для накачки шин+ пара ящиков всякой автомелочи.
11) доджевский набалдащник КПП (другой просто не подходит.
......и сборная модель Доджа для понимания общей картины... :)
Вложения
приборы  Додж.JPG
модель доджа( вид сбоку).jpg
модель доджа (трансмиссия).jpg

Krot
Администратор

#10 Сообщение Krot » 21 май 2017, 18:05

А комбинированный переключатель света сохранился? Если помню, на панельки переключатели.
Война это романтика, для тех кто на ней не был.

Ответить